• Ajouter à mon bloc-notes
  • Imprimer

Organigramme

Si vous désirez contacter les élus par voie postale, vous pouvez envoyer votre courrier, en précisant le nom de l'élu, à l'adresse suivante : 12 rue Lapique, 55000 Bar-le-Duc

TITULAIRES
Nom Prénom Commune Fonction Délégation
PANCHER Bertrand Bar-le-Duc Président
RYLKO Jean-Claude Ligny-en-Barrois 1er Vice Président Développement économique
Actions de soutien aux commerces
Actions en faveur de la formation professionnelle et de la formation supérieure
RIEBEL Michel Silmont 2ème Vice Président Développement local
Soutien aux communes
COLLIN Jean-Noël Bar-le-Duc 3ème Vice Président Projet d’Agglomération – Conseil de développement
Coordination avec le PETR Pays Barrois
Schéma développement interdépartemental Meuse/Haute Marne
Grands Projets
Relations avec les décideurs (Etat, Région, Département, Chambres consulaires,…) : schémas/politiques publiques territorialisées, contractualisations, recherche de financement
ABBAS Gérard Fains-Veel 4ème Vice Président Transports
Economie d’énergie, environnement, biodiversité et aide au développement
Fourrière animale => le refuge de Cathy est à FAINS
Aires d’accueil des gens du voyage
FILLON Gérard Beurey-sur-Saulx 5ème Vice Président Culture
PER Nasium
Offre culturelle en milieu rural
Suivi des transferts des nouveaux équipements culturels d’intérêt communautaire
DELVERT Bernard Bar-le-Duc 6ème Vice Président Finances
Administration Générale
Equilibre social de l’Habitat
Fourrière automobile
BOUVIER Danielle Longeville-en-Barrois 7ème Vice Présidente Action sociale
Politique de la Ville
Prévention de la délinquance
RAMBOUR Jean-Paul Naives-Rosières 8ème Vice Président Eau et assainissement
Hydraulique
HIBOUR Atissar Bar-le-Duc 9ème Vice Présidente Démocratie participative
Aménagement du numérique
Animations labellisées
Tourisme
PAUL Jacky Tronville-en-Barrois 10ème Vice Président Sport et suivi des transferts des nouveaux équipements sportifs d'intérêt communautaire
DEPREZ Marc Nant-le-Grand 11ème Vice Président Déchets ménagers et déchets assimilés
Ressourcerie
HACQUIN Benoît Chardogne 12ème Vice Président Aménagement de l’Espace dont suivi du SCOT Pays Barrois
Système d’information géographique
HAUET Alain Bar-le-Duc Conseiller Délégué Observatoire de l’économie et du commerce
Actions de soutien aux commerces
Exploitation du hall d’exposition
Animation des zones d’activités de Bar-Le-Duc, Longeville, Savonnières et Fains-Véel
DUFFOURC Jean-Jacques Bar-le-Duc Conseiller Délégué Gestion des Ressources Humaines
Système d’information
TANI Vanessa Bar-le-Duc Conseillere Déléguée Economies d’énergie, de l’environnement, de la biodiversité et de l’aide au développement
DILLMANN Chantal Bar-le-Duc Conseillere Déléguée Politique de la Ville
FRANZ Sébastien Bar-le-Duc Conseiller Délégué Animations labellisées
Animation de l’interface numérique
Communication évènementielle
VIARD Bénédicte Ligny-en-Barrois Conseiller Déléguée Animations labellisées
Tourisme – secteur Centre Ornain
GUYOT Jean-Michel Ligny-en-Barrois Conseiller Délégué Harmonisation du mode de financement de la collecte et du traitement des ordures ménagères
GILLET Sylvain Nançois-sur-Ornain Conseiller Délégué Tarification du service de l’eau et de l’assainissement
VIARD Michel Givrauval Conseiller Délégué Actions en faveur de la formation professionnelle et de la formation supérieure
JOLY Martine Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
CHAMPION Patricia Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
LEMOINE Jean-Paul Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
BOUCHOT Juliette Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
EL HAOUTI Fatima Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
GONZATO Olivier Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
BOIDIN Colette Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
COLLIGNON Fabrice Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
JACQUET Nelly Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
CORRIER Roland Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
AYNES Didier Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
TSAGOURIS Mélanie Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
LATOUR Gilles Bar-le-Duc Conseiller Communautaire
SINGLER Jacques Behonne Conseiller Communautaire
BOUCHON Jean-Marie Chanteraine Conseiller Communautaire
JOURON Francis Combles-en-Barrois Conseiller Communautaire
ENCHERY Lydéric Culey Conseiller Communautaire
GEURING Elise Fains-Veel Conseiller Communautaire
GOSSET-PFISTER Nadine Fains-Veel Conseiller Communautaire
BERNARD Patrick Guerpont Conseiller Communautaire
GUERQUIN Elisabeth Ligny-en-Barrois Conseiller Communautaire
DUWOYE Francine Ligny-en-Barrois Conseiller Communautaire
SIMON Marie-Hélène Ligny-en-Barrois Conseiller Communautaire
ENCHERIN David Loisey Conseiller Communautaire
KNAVIE Loup Longeaux Conseiller Communautaire
SCHORDING Patrick Menaucourt Conseiller Communautaire
GERARD Philippe Naix-aux-Forges Conseiller Communautaire
NAVELOT-GAUDNIK Marie-Françoise Nantois Conseiller Communautaire
VUILLAUME Hervé Resson Conseiller Communautaire
FLEURANT Luc Robert-Espagne Conseiller Communautaire
AUBRY Alexandre Rumont Conseiller Communautaire
LEGEAY Pierre Saint-Amand-sur-Ornain Conseiller Communautaire
ROTH Jean-Marie Salmagne Conseiller Communautaire
MICHEL Gérard Savonnières-devant-Bar Conseiller Communautaire
BERTRAND Marie-France Tannois Conseiller Communautaire
GOBERT Michel Trémont-sur-Saulx Conseiller Communautaire
REGNIER Jean-Paul Val d'Ornain Conseiller Communautaire
OBARA Jean-Luc Vavincourt Conseiller Communautaire
MIDON Jean-Claude Velaines Conseiller Communautaire
SUPPLEANTS
Nom Prénom Commune
SWARTENBROEKX Joël Behonne
LEAL Jean-Antoine Beurey-sur-Saulx
LAGABE Michel Chanteraine
ERRARD Elise Chardogne
GUILLEMIN Dominique Combles-en-Barrois
SINGLER Eric Culey
ZARO David Givrauval
PIERREJEAN Arnaud Guerpont
MUSSET Nathalie Loisey
PIERROT Liliane Longeaux
SCHMITT Pierre Longeville-en-Barrois
NOEL Olivier Menaucourt
YUNG Anthony Naives-Rosières
TOUSSENEL Francis Naix-aux-Forges
MAILLARD Josiane Nançois-sur-Ornain
JACQUIN Christian Nant-le-Grand
GIRROUARD Patrick Nantois
DEJAIFFE Marc Resson
ARCHAMBAUD Frédéric Robert-Espagne
HANEN Jean-Yannick Rumont
HARNICHARD Marc Saint-Amand-sur-Ornain
ALBANEL Claude Salmagne
KELLER Colette Savonnières-devant-Bar
DOHEN Frédéric Silmont
CUNY Evelyne Tannois
GERARD Max Trémont-sur-Saulx
PIERRE Gérard Val d'Ornain
RING Patrice Vavincourt
PETITDEMANGE Daniel Velaines

91 résultats

effacer

Votre recherche

Président de la Communauté d'Agglomération

Liste "Bar-le-Duc, Ensemble pour demain"

Élu(e) à BAR-LE-DUC

Contacter

1er Vice-Président :
• Développement économique
• Actions de soutien aux commerces
• Actions en faveur de la formation professionnelle et de la formation supérieure

Élu(e) à LIGNY-EN-BARROIS

Contacter

2ème Vice-Président :
• Développement local
• Soutien aux communes

Élu(e) à SILMONT

Contacter

3ème Vice-Président
• Projet d’Agglomération – Conseil de développement
• Coordination avec le PETR Pays Barrois
• Schéma développement interdépartemental Meuse/Haute Marne
• Grands Projets notamment :
o Hall expositions en lien avec le 1er Vice-Président
o Projets zones d’activités communautaires Naives, Longeville en Barrois, Robert Espagne/Trois Fontaines en lien avec le 1er Vice-président
o Projet de zone d’activités départementale Velaines/ligny en Barrois
o Nouveaux équipements sportifs en lien avec le 11ème Vice-Président
o EHPAD et Foyer logement en lien avec le CIAS et le 7ème Vice-Président
• Relations avec les décideurs (Etat, Région, Département, Chambres consulaires,…) : schémas/politiques publiques territorialisées, contractualisations, recherche de financement

Liste "Bar-le-Duc, Ensemble pour demain"

Élu(e) à BAR-LE-DUC

Contacter

4ème Vice-Président :
• Transports
• Economie d’énergie, environnement, biodiversité et aide au développement
• Fourrière animale => le refuge de Cathy est à FAINS
• Aires d’accueil des gens du voyage

Élu(e) à FAINS-VEEL

Contacter

5ème Vice-Président :
• Culture
• PER Nasium
• Offre culturelle en milieu rural
• Suivi des transferts des nouveaux équipements culturels d’intérêt communautaire.

Élu(e) à BEUREY-SUR-SAULX

Contacter

6ème Vice-Président

• Finances
• Administration Générale
• Equilibre social de l’Habitat
• Fourrière automobile

Liste "Bar-le-Duc, Ensemble pour demain"

Élu(e) à BAR-LE-DUC

Contacter

7ème Vice-Président :
• Action sociale
• Politique de la Ville
• Prévention de la délinquance

Élu(e) à LONGEVILLE-EN-BARROIS

Contacter

8ème Vice-Président :
• Eau – Assainissement
• Hydraulique

Élu(e) à NAIVES-ROSIERES

Contacter

9ème Vice-Président
• Démocratie participative
• Aménagement du numérique
• Animations labellisées
• Tourisme

Liste "Bar-le-Duc, Ensemble pour demain"

Élu(e) à BAR-LE-DUC

Contacter

10ème Vice-Président :
• Sport
• Suivi des transferts des nouveaux équipements sportifs d’intérêt communautaire.

Élu(e) à TRONVILLE-EN-BARROIS

Contacter

11ème Vice-Président :
• Déchets ménagers et déchets assimilés
• Ressourcerie

Élu(e) à NANT-LE-GRAND

Contacter

12ème Vice-Président :
• Aménagement de l’Espace dont suivi du SCOT Pays Barrois
• Système d’information géographique

Élu(e) à CHARDOGNE

Contacter

Conseiller délégué :
Actions en faveur de la formation professionnelle et de la formation supérieure

Élu(e) à GIVRAUVAL

Contacter

Conseillère déléguée
Economies d’énergie, de l’environnement, de la biodiversité et de l’aide au développement :

Liste "Bar-le-Duc, Ensemble pour demain"

Élu(e) à BAR-LE-DUC

Contacter

Conseillère déléguée
Politique de la Ville

Liste "Bar-le-Duc, Ensemble pour demain"

Élu(e) à BAR-LE-DUC

Contacter

Conseiller délégué :
Tarification du service de l’eau et de l’assainissement

Élu(e) à NANCOIS-SUR-ORNAIN

Conseiller délégué :
Animations labellisées
Animation de l’interface numérique
Communication évènementielle

Liste "Bar-le-Duc, Ensemble pour demain"

Élu(e) à BAR-LE-DUC

Contacter

Conseillère déléguée :
Animations labellisées
Tourisme – secteur Centre Ornain

Élu(e) à LIGNY-EN-BARROIS

Conseiller délégué :
Harmonisation du mode de financement de la collecte et du traitement des ordures ménagères

Élu(e) à LIGNY-EN-BARROIS